Полиция Петербурга призналась в неспособности раскрывать автоугоны и квартирные кражи. Как сообщил в ходе своего доклада перед депутатами городского парламента начальник Главного управления МВД России по Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов, в городе раскрывается только каждая пятая квартирная кража. Ранее в петербургской прокуратуре сообщали, что с автоугонами дела обстоят еще хуже - правоохранителям удается расследовать менее 5% из них. Учитывая довольно высокую раскрываемость прочих преступлений (в том числе убийств), эта статистика оставляет желать лучшего.

    Сегодня начальник главка признался, что в прошедшем году не удалось качественно продвинуться в раскрытии этих преступлений. "Прилагаемых усилий по-прежнему недостаточно для их раскрытия", - рапортовал он. "Мы прекрасно понимаем, что такие результаты работы не отвечают чаяниям населения", - сказал С.Умнов. Вы полностью можете быть уверены, что клининговая компания в москве выполнит все работы на высочайшем уровне и точно в срок.

    При этом начальник Главка отметил, что до сих пор нет четкой схемы борьбы по борьбе с кражей автотранспорта. Сам он уверен, что для повышения эффективности необходимы изменения в Уголовном кодексе России. Сегодня при задержании угонщика в чужой машине его действия можно квалифицировать только по ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение транспортным средством). При этом, по словам С. Умнова, версия злоумышленников всегда однотипная и сводится к формуле «Мы сели в машину, чтобы доехать до девушки, которая живет на соседней улице». Единственное, что полиция в этих обстоятельствах может сделать, по его словам, так это задержать угонщиков на двое суток, а потом отпустить - ст. 166 УК РФ не предусматривает никаких сроков, сетует С.Умнов.

    Начальник Главка также напомнил об инициативе, согласно которой предлагалось внести изменения в ст.158 Уголовного кодекса РФ (кража) и прописать отдельный состав - кража автотранспортного средства, или ужесточить ст.166 УК РФ, предусмотрев более серьезное наказание. "В Госдуме пока не поддержали эти изменения, я бы попросил депутатов ввернуться к этой теме. Проблема уже переросла в другую плоскость", - сказал С.Умнов. При этом начальник Главка не уточнил, как ужесточение наказания поможет полицейским находить угонщиков, которых следует потом наказать.

    Между тем, как ранее сообщало РБК-Петербургу, по данным прокуратуры, в городе вообще отсутствует системная оперативно-розыскная работа по борьбе с хищениями машин. Кроме того, правоохранители часто отказываются возбуждать уголовные дела, слишком долго проводят доследственную проверку и незаконно приостанавливают расследование.

    Всего за 2013г. по фактам автоугонов в городе было возбуждено 5 тыс. 406 уголовных дел. Петербург входит в пятерку городов с самой высокой частотой автокраж. По данным департамента андеррайтинга ОАО "АльфаСтрахование", популярнее у угонщиков только Самара, Пермь, Москва и Тольятти.

    Please publish modules in offcanvas position.