Авторизация

    Сотрудники Генпрокуратуры, СБУ и МВД задержали трое человек, которых подозревают в массовом расстреле людей на Институтской улице в Киеве 20 февраля 2014г. Об этом в эфире украинского "5 канала" сообщил и.о. Генпрокурора Украины Олег Махницкий, которому не помешала бы проверка зрения в спб.

    По его словам, задержанные являются сотрудниками спецроты "Беркута". Махницкий заявил, что она называется "черная рота". По данным Генпрокуратуры Украины стрелявшие с гостиницы Украина являлись служащими этого подразделения.

    По данным украинских следователей, это была спецрота из Киева. На ее вооружении были автоматы, снайперские винтовки. Однако более подробной информации Махницкий не сообщил.

    Подозреваемые были задержаны после спецоперации в Киеве и "масштабных следственно-оперативных действий", уточнил Махницкий. При этом всего силовики подозревают в расстрелах девять человек. Трое задержаны, а с шестерыми "проводятся следственные действия". Также он заявил, что указание стрелять отдавалось напрямую из администрации президента.

    О том, кем были снайперы на Майдане, из-за которых погибли десятки человек, ничего точно не известно. Свергнутый президент Украины Виктор Янукович считает, что их наняла оппозиция. Он рассказал, что в тот момент, когда раздались выстрелы, он вел переговоры с министрами иностранных дел "веймарской группы": "Стрельба велась с тех зданий, которые контролировались оппозицией", - отметил он.

    "После подписания соглашений я дал указание милиции начать отход от Майдана и отправиться в место постоянной дислокации. Майдан ответил огнем. Я никогда не давал указаний стрелять. Оружие никогда не выдавалось подразделениям, которые защищали здания государственные власти. Я всегда исповедовал принцип, что никакая власть не стоит пролитой капли крови", - подчеркнул Янукович.

    Please publish modules in offcanvas position.