Авторизация

    Глобальное потепление выше чем на два градуса приведет к суммарным потерям доходов мировой экономики на 2%, говорится в докладе межправительственной группы экспертов по изменению климата при ООН, представленном в понедельник в Токио.В докладе "Изменение климата-2014: последствия, адаптация, уязвимость" отмечается, что рост температуры более чем на 3 градуса по сравнению с концом прошлого века обострит проблемы продовольственной безопасности, а также может привести к затоплению обширных районов и засухам. Ученые поясняют, что риск затопления связан с повышением уровня Мирового океана из-за таяния льдов Антарктики и Гренландии.

    В связи с этим эксперты рекомендуют мировому сообществу приложить усилия, чтобы удержать повышение температуры на уровне менее 2 градусов, что позволит избежать снижения урожайности сельскохозяйственных структур. В первую очередь, считают ученые, для этого необходимо сократить выбросы парниковых газов. Для всех желающих комфортно и удобно жить стоит обратить внимание на жк триколор фото.

    Одной из ключевых проблем, связанных с изменением климата, станет существенное сокращение возобновляемых запасов пресной воды в большинстве сухих субтропических регионов, что усилит конкуренцию за воду, считают авторы доклада. Ученые подчеркивают, что это может привести к тому, что большому количеству людей придется менять местожительство, а проблемы с продовольствием могут стать причиной межгосударственных и межнациональных конфликтов.

    Ученые обращают внимание на то, последствия изменения климата уже затронули природные и антропогенные системы на всех континентах и во всех океанах. Наблюдаемые изменения, говорится в пресс-релизе исследования, коснулись сельского хозяйства, здоровья людей, экосистем на земле и в океанах, водоснабжения и средств к существованию людей в различных странах. В то же время, ученые отмечают, что не все страны готовы к рискам, связанным с изменением климата.

    "Во многих случаях мир плохо подготовлен к рискам, связанным с изменением климата. В докладе делается вывод, что существуют возможности реагирования на эти риски, но ими будет трудно управлять в случае высокого уровня потепления", – говорится в пресс-релизе. Доклад второй рабочей группы экспертов - один из пяти планируемых докладов МГЭИК, которые будут объединены в один отчет в октябре этого года. Следующий доклад - третьей рабочей группы - будет представлен в апреле.

    Please publish modules in offcanvas position.