Крупнейший российский банк смотрит на ситуацию в экономике со смесью оптимизма и настороженности: Сбербанк не считает происходящее кризисом, но при этом сам собирается реализовывать кризисный сценарий.Второй квартал под вопросом

    Ослабление рубля и падение стоимости российских активов на фоне переоценки инвесторами геополитических рисков пока не повлияли на бизнес Сбербанка, но второго квартала крупнейшая кредитная организация России ждет с осторожностью. Отличная возможность комфортно провести отдых - simena sun club.

    "Пока тенденция начала этого года тоже (как и в конце 2013 г. - ИФ) достаточно позитивная. Первые два месяца мы закончили с неплохим ростом. У нас кредиты физическим лицам выросли на 2%, кредиты юридическим лицам - на 6%. Активы выросли на 3%, и мы вырастили нашу чистую прибыль по итогам первых двух месяцев на 5% по сравнению с первыми двумя месяцами прошлого года. В марте, я думаю, ситуация будет тоже достаточно позитивная, потому что кризисные явления ещё нас активно не затронули", - заявил глава Сбербанка Герман Греф на встрече с президентом Владимиром Путиным.

    Несмотря на позитивный первый квартал, Сбербанк ожидает, что последние проблемы, связанные с движением курса рубля и с напряжением ситуации на рынках, скажутся уже во втором квартале. Состояние заемщиков в ряде отраслей российской экономики ухудшилось, многие из них вынуждены прибегать к реструктуризации обязательств, пояснил Греф.

    "Мы видим, конечно, в первые три месяца (2014 г. - ИФ) движение на большом количестве рынков в негативную сторону - стало ухудшаться состояние наших заёмщиков, в частности, сельское хозяйство, строительство, металлургия. Мы видим существенное ухудшение позиций наших клиентов, предприятий, очень большое количество реструктуризаций долга", - сказал он.

    "Но пока в целом ситуацию ещё я бы не назвал сколь-нибудь не только критической, но и плохой. Пока мы видим, что у нас есть все возможности с этой ситуацией в дальнейшем работать. Никакого пессимизма не чувствуем", - добавил глава Сбербанка.

    План "Б"

    От фразы об отсутствии пессимизма Греф напрямую перешел к тезису о необходимости реализации кризисного сценария. "Мне кажется, что вся та ситуация, которая складывается в последнее время на рынках, призывает нас к тому, чтобы мы очень активно начали заниматься реализацией так называемого "сценария "Б", который мы разрабатывали", - сказал он.

    "Это кризисный сценарий, который предполагает, конечно, очень активную работу со всеми нашими заёмщиками по оптимизации всех наших процессов, по улучшению процедур риск-менеджмента и помощи заёмщикам с тем, чтобы они справились с этой ситуацией", - отметил Греф. На прошлой неделе Греф заявил, что без украинского фактора доллар стоил бы 33 рублей. К 15.00 мск курс доллара США составил 35,385 руб./$1 на ЕТС. С начала года рубль подешевел к доллару и евро почти на 10%.

    Please publish modules in offcanvas position.