По задумке авторов проекта, это позволит повысить безопасность дорожного движения. В Австрии стартовал пилотный проект по повышению безопасности на дорогах для пешеходов, сообщает Eurimag. По данным статистики, за последние 10 лет 199 человек в стране погибли под колесами транспорта на пешеходном переходе.

    В связи с этим министр транспорта Дорис Бурес предложила комплекс мер по повышению безопасности дорожного движения. В частности, предлагается использовать светодиоды, чтобы сделать пешеходные переходы более заметными в темное время суток. Уже проводится тестирование новой системы безопасности: несколько светодиодных ламп монтируются в дорожное полотно перед зебрами в разных областях страны. В строительстве и ремонте недвижимости необходим технический надзор, для контроля над проведением работ.

    По планам, в первой половине 2014 года подсветкой оснастят переходы в целом ряде городов и муниципалитетов Австрии. Подчеркивается, что подсветка даст возможность как уменьшить количество жертв среди пешеходов, так и избежать ненужных мер, таких как дальнейшее ограничение скорости в местах, где есть пешеходные переходы.

    Please publish modules in offcanvas position.