Официальный курс доллара опустился ниже отметки 36 рублей, однако эксперты не исключают, что в ближайшее время укрепление национальной валюты продолжится, и она отыграет еще один рубль. Главным условием для этого сценария называют мирное разрешение конфликта на Украине. Аналитики допускают, что к концу года курс доллара может упасть до 34 рублей либо вырасти до 39, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

    "Российская валюта продолжает текущую торговую неделю ростом стоимости к доллару и евро. Отсутствие негативных новостей по ситуации с западными странами, а также явная перепроданность рубля являются, вероятно, определяющими факторами текущего восстановления. Рубль имеет все шансы укрепиться к доллару вплоть до отметки 35, ниже которой вряд ли удастся подняться и продавить евро ниже 49 рублей при отсутствии крайнего негатива по отношению к России. Однако предстоящий саммит G7 может добавить участникам рынка стимул продавать российскую валюту", - заявил корреспонденту ИА REGNUM финансовый аналитик Lionstone Investment Services Ltd Александр Гришанов.

    Начальник отдела аналитики Альфа-Форекс Андрей Диргин допускает возвращение к уровню 35 рублей за доллар в случае стабилизации ситуации на Украине: "Мы считаем, что справедливая цена доллара на текущий момент составляет 34,30 рублей". Востребованная на сегодня услуга утилизация продуктов питания позволит вам грамотно решить вашу задачу.

    Главный аналитик Управления исследований и аналитики ОАО "Промсвязьбанк" Олег Шагов также считает, что если бы не украинский дестабилизирующий фактор, то доллар бы сейчас стоил 33-34 рубля. Он пояснил, что рубль укрепляется в последние дни за счет продаж валютной выручки в конце квартала российскими экспортерами и вследствие роста потребности в рублях перед налоговыми выплатами (НДПИ, налог на прибыль). Соответственно, по его мнению, до конца текущей недели вполне можно увидеть продолжение укрепления рубля.

    "При этом строгое достижение отметки в 35 рублей за доллар представляется весьма вероятным, но не обязательным, - отметил Шагов. - Основной риск для российской валюты по-прежнему связан с санкциями со стороны Запада, которые могут внезапно усилить отток капитала из России. Вместе с тем, судя по текущему новостному фону, опасность эскалации кризиса на Украине сейчас постепенно спадает, что также способствует укреплению рубля".

    Please publish modules in offcanvas position.