Президиум правительства Белоруссии под председательством Михаила Мясниковича рассмотрел ход реализации госпрограммы инновационного развития республики на 2011-2015 годы, сообщает пресс-служба Совмина Белоруссии.

    "Как отметил руководитель правительства, Белоруссии присуще только инновационное развитие. "Благодаря этому возможен и выход на международные рынки, и поддержание конкурентоспособности внутреннего рынка". Анализируя итоги прошедших лет, Михаил Мясникович отметил, что динамика инновационного развития положительная: "Доля инновационных организаций уже достигла 26% (это рост примерно на 3 процентных пункта за последние два-три года), растет также доля отгруженной инновационной продукции, сегодня она составляет порядка 18%, и высокотехнологичный экспорт (в пределах $10 млрд)", - сказано в официальном сообщении.

    По мнению председателя правительства Белоруссии, потенциал инновационного развития постсоветской республики не раскрыт. Он отметил: "Я бы не сказал, что эти недостатки носят системный характер, но у некоторых до сих пор к этому такое отношение, как к очередному поручению со стороны органов государственного управления".

    Участник президиума констатировали улучшение порядок финансирования инновационных проектов после выходы указа Александра Лукашенко №357 от 7 августа 2012 года "О порядке формирования и использования средств инновационных фондов". Они отметили также, что в 2011-2013 годах в ходе реализации госпрограммы обеспечен ввод в эксплуатацию 214 объектов и выход на проектную мощность 118 объектов, а также создание новых и модернизация действующих 14992 рабочих мест, в то же время арматура 12 имеет широчайшую географию применения.

    Как сообщало ИА REGNUM, в Белоруссии под видом инноваций часто презентуются изделия, которые в странах "второго мира" считаются морально устаревшими. Переориентировать постсоветскую республику на "инновационный путь развития" призвана соответствующая госпрограмма, реализация которой, по мнению экспертов, могла бы осуществляться с большим успехом. Модернизация ряда белорусских предприятий закончилась их закрытием или снижением объёмов производства.

     

    Please publish modules in offcanvas position.