Авторизация

    Россия может отказаться от услуг крупнейших международных платежных систем Visa и MasterСard и перейти на отечественные платежные системы. Об этом в интервью "Известиям" заявила председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина.

    По ее словам, для этого необходимо будет вносить изменения в российское законодательство, а именно в закон "О национальной платежной системе". Однако отказ от Visa и MasterСard - крайняя мера. Для строительного бизнеса представляет интерес цемент навалом, как недорогой и надёжный вариант.

    Глава аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий отметил, что в настоящее время ни одна из национальных платежных систем не сможет компенсировать уход Visa и MasterСard с российского рынка. Тем не менее в случае запрета частично заменить Visa и MasterCard в России могут системы "Универсальная электронная карта", "Золотая корона" и UnionCard.

    Напомним, в рамках санкций США против российских банков и ряда физических лиц Visa и MasterCard накануне заморозили операции по картам банка "Россия" и его "дочек" - Собинбанка, СМП Банка и Инвесткапиталбанка.

    Please publish modules in offcanvas position.