Авторизация

    Правительство России хочет дать путешественникам возможность приобретать единый билет на несколько видов транспорта. Этот билет будет возвратным и позволит составлять комбинированные маршруты без множества дополнительных документов.

    Согласно подготовленному Министерством транспорта проекту закона «О прямых смешанных перевозках», единый билет может применяться при сочетании всех видов транспорта: авиационного, железнодорожного, автомобильного, морского, речного, пишет газета «Известия». Стоит отметить, что даже при стыковочных рейсах часто случаются накладки, поэтому продуман и пункт о том, кто будет виноват в случае «цепочки перевозчиков». «Если в ущербе виноват предыдущий перевозчик в цепочке, последний выставит своему партнеру регрессивные счета», - отметили в Минтрансе.

    Не во всякий населенный пункт можно будет отправиться по такому билету. Для того, чтобы нововведение коснулось каких-то городов, их нужно будет внести в специальный перечень. Его составят на основании обращений, а Минтранс утвердит список. Причем внести пункт в реестр Минтранс будет обязан в течение 10 дней после обращения перевозчика, а в это время вы сможете купить пирометр.

    Есть как позитивные, так и негативные стороны возможного нововведения. В частности, несмотря на удобство, такой билет вряд ли позволит сэкономить пассажиру из-за различных сборов. Схема оплаты строится так: пассажир покупает билет у одного из перевозчиков, а он рассчитывается с остальными в соответствии с условиями специального соглашения. Зато такой билет можно будет вернуть и получить деньги в соответствии с нормами РФ.

    Ранее Минтранс предложил ввести в России невозвратные авиабилеты по образцу иностранных авиакомпаний. То есть в случае отказа от полета пассажиру не будут возмещать его стоимость. По замыслу ведомства они должны составить до 30% общего объема продаваемых билетов. Также ведомство собиралось снизить минимальное количество воздушных судов, необходимых для сертификации перевозчиков.

    Please publish modules in offcanvas position.