Авторизация

    Мексиканец спасся, проведя в открытом океане 1,5 года: лодка без мотора и весел дрейфовала от Южной Америки до Австралии. Подробности сообщает КП.

    Измученного мужчину в одних трусах нашли на побережье на Маршалловых островах. Местные жители спасли чужестранца и позвали биологов из международной экспедиции, которая ведет исследования на океанском атолле. Именно ученые, понимавшие по-испански, первыми услышали историю невероятного спасения, похожую на сюжет фильма "Жизнь Пи". Еще в сентябре 2012 года мексиканец со своим другом вышел в море, но оказался на суше только сейчас, спустя 16 месяцев.

    Счастливчика сразу же прозвали Робинзон Крузо, хотя он говорит, что его зовут Хосе Иван. Вместе с товарищем они поплыли на лодке с мотором в Сальвадор. Но в пути сломался гребной винт, и лодку начало относить все дальше в открытый океан.

    Выжить без запасов пресной воды людям помогала рыбалка, охота на птиц и ловля морских черепах. Но пищи все равно было крайне мало - ведь у путешественников не было даже лески или ножа. Свой промысел они вели голыми руками. Черепашья кровь заменила им воду, потому что дожди шли редко, а хранить запасы было негде. В результате один из людей в лодке не выдержал суровых условий. По словам Хосе, его друг умер во время полуденного зноя несколько месяцев назад. Когда точно это произошло мексиканец не знает, поскольку давно перестал вести календарь и полностью потерялся во времени.

    Говорившие со спасшимся человеком биологи уверены, что тот говорит правду. Они нашли на берегу обветшавшую лодку Хосе. Именно так жутко, по их мнению, может выглядеть суденышко, преодолевшее по океану почти 13 тысяч километров.

    Тело Хосе Ивана очень истощено, но его жизни ничто не угрожает. Счастливчика оставили на попечении жителям деревни, пока за ним не приедут из столицы Маршалловых островов - города Маджуро. После этого дипломаты займутся установлением личности мексиканца и будут решать, как доставить его на родину.

    Please publish modules in offcanvas position.