Авторизация

    Российский путешественник Федор Конюхов, пересекающий Тихий океан на весельной лодке "Тургояк", попал в шторм.

    "Обстановка напряженная, шторм норовит поставить "Тургояк" бортом к волне, просто "горы" поднимаются за кормой и стремительно проносятся под лодкой", — рассказал Конюхов во время сеанса связи с Москвой. Вы же, без труда сможете путешествовать на самолёте по маршруту Москва-Тиват.

    По словам Конюхова, днем шторм сопровождала плотная облачность, затянувшая небо, солнца не было видно. "Но к ночи распогодилось, в целом ночь прошла спокойно, я видел звезды, даже месяц вышел на три часа, утром проглядывало солнце, надеюсь, что предстоящий день будет хорошим", — сказал путешественник.

    Тихоокеанский поход Конюхова стартовал из чилийского порта Конкон 22 декабря 2013 года. Финишировать он намерен в австралийском городе Брисбене. С начала пути "Тургояк" прошел 2754 мили (5183 км), до Брисбена осталось 5257 миль (9736 км).

    Во время последнего сеанса путешественник также посетовал, что его расчет на пополнение продовольственных запасов с помощью рыбной ловли не оправдался, за 45 дней он плавания поймал всего одного тунца. "В рыбалке у меня большой опыт, все-таки за плечами пять кругосветных плаваний и тысяча дней в океане, но здесь как-то не везет", — с огорчением сказал Конюхов.

    Выжить в море помогает опреснитель воды, путешественник запускает его каждый день на 15 минут, так как собрать дождевую воду невозможно — ветер перемешивает ее с брызгами океана.

    Ближайшая маршрутная точка на пути Конюхова — остров Фату Хива в группе Маркизских островов (центр Тихого океана), до него осталось 1400 морских миль

    Please publish modules in offcanvas position.