Авторизация

    Брус представляет собой то же калиброванное бревно, но с прямоугольным или квадратным поперечным сечением (например, 150х150 или 180х180 мм), что упрощает сборку, но не делает дом дешевле. Его изготовляют из бревен, опиливая их на 4 канта на заводе или на месте строительства вручную, применяя для этого пилы для продольного пиления.

    При заготовке бруса с каждого бревна остаются четыре горбыля, которые используют для различных целей, например для устройства полов или чердачных перекрытий. По сравнению с бревенчатыми стенами, стены из бруса позволяют более полноценно использовать древесину, так как горбыль от опиловки бревен также идет в дело.

    Брус может быть как цельным, так и клееным. Лет сорок назад придумали клееный брус, набираемый из 3-7 досок-ламелей толщиной 40 или 50 мм. Просушить каждую из них в заводских условиях проще, чем цельный брус, поэтому рукотворный брус характеризуется постоянной влажностью 12-16% по всему сечению. У наружных ламелей исключают рыхлую сердцевину, а у внутренних она допустима. Но направление годовых колец у соседних досок должно быть противоположным, чтобы коробление свелось к минимуму, а прочность получилась максимальной. Соединяют ламели между собой водостойким клеем.

    Сечение бруса для наружных стен принимают в зависимости от расчетной температуры наружного воздуха: при температуре –30°C — 150x150 мм, при температуре –40°C — 180x180 мм. Для внутренних стен используют брус сечением соответственно 100х150 мм или 100х180 мм.

    Чтобы предохранить нижний венец от разрушения, укладывают доску толщиной 40 — 50 мм, шириной 200-300 мм. Ее антисептируют или покрывают с трех сторон, за исключением верхней, битумной мастикой, обертывают с трех сторон рубероидом в 2 слоя и укладывают на гидроизоляцию. На подкладку настилают теплоизоляционный материал, а затем собирают венец. Нижние стороны венца ровно отесывают, что обеспечивает плотное прилегание к подкладке.

    При строительстве в наших северных широтах широко применяются материалы для утепления зданий. Вы можете купить утеплитель для производства всех необходимых строительных и ремонтных работ, затратив для этого минимум времени и денег.

    Please publish modules in offcanvas position.