Обрешетка – один из важнейших элементов любой чердачной кровли здания. Ее основное назначение – служить основанием для закрепляемого на ней кровельного материала (черепицы, шифера и т.п.). Кроме этого, обрешетка является также дополнительной связкой стропильной системы в единый надежный объемный комплекс.

    И если для установки стропил при строительстве частного дома лучше пригласить профессиональных рабочих, то выполнить обрешетку крыши своими руками под силу любому, кто умеет справляться с молотком и ножовкой по древесине.

    Разновидности обрешетки

    Принято условно разделять обрешетку на два вида:

    Контробрешетка – это брус (наиболее распространенный размер сечения - 30х50 мм), который прибивают на слой гидроизоляционного материала прямо по стропильным ногам; задача контробрешетки – отодвинуть гидроизоляционный материал от обрешетки и кровельного материала, чтобы предотвратить их разрушение от влаги;

    Обрешетка – брус (сечение 50х50 или 60х60) или доски, которые укладывают горизонтально (параллельно карнизу) с определенным шагом (расстоянием) сверху на контробрешетку.

    В зависимости от того, какой кровельный материал вы используете, будет варьироваться не только шаг обрешетки, но и ее форма (брус, доска).

    Обрешетка под черепицу

    Чтобы выполнить обрешетку крыши своими руками под черепицу, Вам необходимо:

    1. Определить уклон кровли:

    если он составляет от 10 до 16 градусов, то дополнительно будет необходимо устроить еще и нижнюю кровлю в виде сплошного настила из шпунтованных или обрезных досок по стропильным ногам, но под гидроизоляцией из битумно-полимерных материалов и контробрешеткой;

    при уклоне более 16 градусов в качестве гидроизоляции применяется гидропленка фирмы-производителя черепицы.

    2. Проверить плоскость ската. В случае нахождения неровностей (провисов), избавиться от них с помощью дополнительных брусков. Максимальный перепад высоты в плоскости ската по горизонтали не должен составлять более 5 мм (плюс, минус) на 2 метра длины измерительной рейки.

    3. Если в конструкции кровли есть ендовы (внутренние переломы крыши), вдоль них необходимо выполнить настил из обрезных досок (их толщина должна равняться толщине контробрешетки), сплачивая их прямо на стропильных ногах. Ширина настила от оси ендовы – не менее 30 см. Поверх настила наплавляется рулонный полимерно-битумный материал, рекомендованный фирмой-производителем черепицы.

    4. По краю карнизов следует выполнить сплошной настил из обрезных досок толщиной не менее 4о мм. Ширина настила – не менее 60 см.

    5. Закрепите крепления водосточных желобов с шагом 50-70 см и соблюдением необходимого уклона для стока дождевой воды.

    6. Установите желоб.

    7. Закрепите металлические фартуки свесов с нахлестом друг на друга в 5 см.

    8. Уложите один ряд европленки (лицевой поверхностью вверх) по стропилам вдоль карнизного свеса, закрепите его с помощью строительного степлера. Помните, что между каждыми двумя стропильными ногами надо обеспечить провис пленки не менее 2-х см. Нахлест пленки на металлический фартук – не менее 10 см.

    9. Поверх пленки на стропильные ноги следует набить контробрешетку (бруски толщиной 30-40 мм и длиной 135-137 см).

    10. Уложите следующий ряд европленки с нахлестом на предыдущий не менее 10 см.

    12. Прибейте контрообрешетку.

    13. Закрепите первую и вторую нижние обрешетки так, чтобы напуск черепицы на водосточный желоб был не более одной трети его диаметра.

    14. На первой обрешетке закрепите аэроэлемент свеса и вентиляционную ленту.

    15. Рассчитайте шаг обрешетки (он равен разнице между длиной черепицы и нахлестом одной черепицы на другую). Для этого измерьте расстояние от верхнего ряда обрешетки (расстояние до него от конька составляет примерно 40 мм) до второго нижнего ряда. Разделите это расстояние на средний шаг обрешетки (32 см) и подсчитайте количество целых рядов черепицы, округляя в большую сторону. Обратным перерасчетом вычислите точный шаг обрешетки. Помните, что шаг обрешетки рассчитывается отдельно для каждого ската, отличающегося размером от предыдущего.

    16. Закрепите обрешетку с помощью гвоздей с высчитанным вами шагом.

    Обрешетка под металлопрофиль

    Отличия процесса выполнения обрешетки крыши своими руками под металлопрофиль от аналогичных работ для черепичной кровли заключаются в следующем:

    гидроизоляционная пленка в первую очередь укладывается по ендовам, а лишь затем – по стропильным ногам без провиса, начиная от карниза; стыки между двумя рядами гидроизоляции необходимо проклеить специальной лентой, рекомендованной фирмой производителем металлопрофиля;

    размер сечения деревянной контробрешетки – 50 на 50 мм;

    вдоль карнизного свеса сначала прибивают две доски размером 50 на 100 мм, а гидроизоляцию заводят поверх досок

    шаг обрешетки (для нее используют обрезные доски сечением 32 х 100 мм) равен шагу волны металлочерепицы;

    на коньке каждого ската набивают еще по одной дополнительной доске обрешетки, вплотную к предыдущей; вдоль ендов обрешетку выполняют сплошным настилом по две доски на каждый скат кровли.

    Все деревянные элементы кровли (стропильную систему, контробрешетку и обрешетку) перед началом работ необходимо обработать антисептиками.

    Please publish modules in offcanvas position.